Надлом тротуарной консоли – результат ошибки строителей

Гореловский путепровод на Таллинском шоссе был построен в 1949 году.

 

30 марта этого года состояние правой тротуарной консоли (при движении из Санкт-Петербурга) было признано аварийным, что потребовало незамедлительных работ по обеспечению надежности ее крепления, информирует Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. СПб ГУП «Мостотрест» были направлены обращения в ГИБДД и ОАО «РЖД» с просьбой согласования ограничения движения на путепроводе и предоставления технологических «окон» в движении поездов для демонтажа данной консоли. Движение пешеходов по правому тротуару было закрыто.

В период с 30 марта  был произведен демонтаж перильного ограждения и обрезка части консоли для устранения возникающего момента. Данные меры позволили избежать более негативных последствий.Основными причинами возникновения дефектов в конструкциях  послужил строительный брак, выразившийся в недостаточном армировании тротуарной консоли при строительстве путепровода в 1949 году. Это было  выявлено при обрушении консоли.

Резким развитием дефектов послужило установление в марте 2012 года резкого перепада температуры от -10 ночью до +15 на солнце в дневное время.

В соответствии с «Концепцией развития и приведения в нормативное состояние дорожных сооружений Санкт-Петербурга до 2015 года», Гореловский путепровод был признан объектом, подлежащим переустройству в 2008 году. В результате корректировки и продления срока действия Концепции до 2020 года работы капитального характера были перенесены на 2013 год.