«Кусачий» водитель отделался штрафом

Житель Кингисеппа, укусивший сотрудника ГИБДД, заплатит 40 тысяч рублей в доход государства и 15 тысяч рублей – инспектору за моральный вред.

 

Установлено, что в ноябре 2011 водитель остановлен нарядом ДПС ОГИБДД МВД России по Кингисеппскому району за нарушение правил дорожного движения и привлечен к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.  При задержании транспортного средства водитель оказал сопротивление, при этом  ударил одного из сотрудников  ДПС в плечо и укусил его за  руку.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и с учетом смягчающих вину обстоятельств: наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который не настаивал  на суровом наказании,  определил наказание в виде штрафа 40 тыс. рублей в доход государства. Помимо этого, суд взыскал с водителя в счет компенсации морального вреда 15 тыс. рублей.

Между тем, размер назначенного наказания в конкретном случае не является пределом, поскольку санкция статьи за указанное деяние предусматривает ответственность в виде штрафа до 200 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до 5 лет, а в некоторых случаях и до 10 лет лишения свободы, отметили в прокуратуре.