Погибший в «Вотервиле» мальчик не умел плавать

Чтобы держаться на воде, использовал надувной плот.

 

Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Проверкой установлено, что  Гриша пришел в бассейн вместе с мамой. С ее слов, сын плавать не умел. Чтобы держаться на воде, использовал надувной плот и все время находился рядом.

Далее мать сообщила, что около 17:00 Гриша попросился в туалет. Она взяла ребенка за руку и повела в уборную. По дороге у женщины порвался резиновый тапочек, и она вынуждена была зайти в раздевалку, чтобы переобуться. Мать отправила сына одного, наказав дождаться ее у туалетных комнат.

Однако придя в назначенное место, мама Гришу не обнаружила. После 15-20 минут безрезультатных поисков, мать нашла тапочки сына возле того самого бассейна, где они плавали. Обратившись к спасателю, женщина узнала, что только что из воды достали тело утонувшего мальчика. По информации органа опеки и попечительства «Семеновский», семья Гриши благополучная, на профилактическом учете никогда не состояла.

В настоящее время, Следственный отдел СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).