Добровольцы из СПбГУ помогают жителям Крымска

Группа из 28 студентов-волонтёров, отдыхавших на университетской базе «Горизонт» в Туапсинском районе, оказывает помощь пострадавшим в Крымске.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), стихийное бедствие не затронуло базы отдыха СПбГУ «Горизонт» и «Ласточка» в туапсинском районе. Студенты смогли оперативно организовать волонтерский центр помощи пострадавшим. На базе они создали пункт сбора продуктов и предметов первой необходимости.

11 июля целая группа добровольцев отправилась в Крымск.  Волонтёры  выехали в 5.30 утра в составе колонны вместе с местными жителями и грузовой техникой, выделенной службами ЖКХ посёлка Новомихайловский. Студенты привезли жителям Крымска гуманитарную помощь. Они также помогают в разборе завалов и вывозе мусора, в который превратилось почти всё имущество местных жителей.  

По словам руководителя группы,  сотрудника управления по работе с молодёжью СПбГУ Михаиал Грищенко, студенты сразу откликнулись на призыв администрации Туапсинского района оказать благотворительную помощь, они решили не только собрать необходимые вещи и продукты, но и приехать в город. «В группу очень рвались и девочки, но для такой тяжёлой работы в основном набирали юношей», - отметил он.

В настоящее время работа ведётся в частном секторе, дома и местная школа сильно разрушена, добровольцы пытаются привести в порядок уцелевшее имущество.