Родильный дом: все мамы с детьми в безопасности

Медиков и спасателей порадовала реакция местных жителей. Несмотря на поздний час, василеостровцы  предлагали свою помощь.

 

Родильный дом N1, расположенный на Васильевском острове, загорелся сегодня в районе полуночи, сообщает пресс-служба Детского омбудсмена. При возгорании сразу же сработала пожарная сигнализация и автоматизированное пожаротушение. В это время в роддоме находилось 107 пациентов (женщин и детей) и 20 сотрудников. Услышав сигнал тревоги, всех людей начали поэтапно эвакуировать. Как отмечают службы, персонал больницы и спасатели МЧС сработали очень четко и слаженно.

«Нам очень повезло, что в «родилке» никого не было. Иначе могли бы возникнуть сложности. А так, мы спокойно, без  паники, выводили всех из горящего здания», - рассказывает главный врач роддома N1 Валентина Мацко.

По словам руководителя, часть мамочек с детьми временно «приютило» соседнее медучреждение - многопрофильная клиника им.Пирогова. А кто-то из женщин остался ждать приезда родственников во дворе.

Удивила и порадовала медиков и спасателей реакция местных жителей. Несмотря на поздний час и грозящую опасность, василеостровцы выбегали из домов, предлагали свою помощь. К счастью, пожарные довольно быстро справились сами -  огонь локализовали менее, чем за 20 минут.  На сегодняшний день 10 беременных на поздних сроках размещены в другие профильные больницы. 39 мам с новорожденными малышами остались в уцелевшем послеродовом отделении. А 52 мамы с детками 3-5 дней от роду уже выписаны  домой. Официально Родильный дом N1 закрыт. Однако операционная роддома будет работать в обычном режиме - для экстренных случаев.

По информации Детского омбудсмена, председатель Комитета по здравоохранению Андрей Королев уже заявил, что решается вопрос о выделении ассигновании на ремонт помещений роддома.