На Московском вокзале полицейские подобрали двух безнадзорных девочек

4-летняя Аня и 11-летняя Вика были неопрятно одеты, напуганы и бесцельно бродили по залу.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе транспортной полиции, накануне вечером в  Световом зале Московского вокзала полицейские заметили двух малолетних девочек. Сотрудники транспортной полиции привели детей в отделение по делам несовершеннолетних. Девочки были напуганы, однако немного освоившись, рассказали, что живут с мамой, бабушкой и старшей сестрой.

Инспектор ОДН СПб ЛУ МВД России на транспорте выяснила, что самой младшей, Ане - 4 года, она ходит в детский сад; средней, Виктории - 11, а старшей Ксении -13 лет. Сотрудники транспортной полиции связались с учителями школы, в которой учатся старшие девочки и выяснили, что семья, в которой растут и воспитываются сёстры, стоит на  «внутришкольном» контроле, как находящяяся в социально-опасном положении.

Поскольку телефон мамы не отвечал, девочек  решили проводить домой,  а заодно  проверить условия их проживания. Семья из пяти человек занимает одну комнату в 8-комнатной  коммунальной квартире, где повсюду разбросаны вещи, грязные  тряпки, остатки испортившейся еды. Со слов детей, спальных мест в комнате на всех не хватает, поэтому они спят  на одной кровати без постельного белья, уроки делают на журнальном столике, между одноразовыми стаканчиками с алкоголем и испорченной едой.  

Появившаяся из-под груды наваленных на диване грязных одеял бабушка с запахом алкоголя была недовольна вторжением инспекторов и не смогла объяснить, почему внучки бродят по городу.

Через несколько  минут в комнату вошла мать девочек,  29 летняя Анастасия. Женщина пояснила, что она многодетная мать-одиночка, все трое детей от разных отцов, она содержит детей одна – подрабатывает уборщицей в магазине. О причинах беспорядка в комнате и о безнадзорности своих детей женщине пояснить оказалось нечего.

Сотрудники ОДН Санкт-Петербургского Линейного Управления на транспорте провели профилактическую беседу с матерью, составили протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Информация о выявлении неблагополучной семьи направлена во все соответствующие инстанции города.