За падение двухлетнего малыша с 5-го этажа ответит мастер ЖКХ

Следственными органами Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней Ольги Мироновой, которая обвиняется выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

 

На момент совершения преступления Миронова состояла в должности мастера 9 разряда ООО «Управдом» г. Приозерска Ленинградской области, сообщает региональное управление СК России.

По версии следствия, в марте 2010 года Миронова организовала производство работ по ремонту лестничных ограждений в подъезде одного из жилых домов, расположенных на ул. Чапаева города Приозерска Ленинградской области, но в нарушение должностной инструкции не руководила работами и не осуществляла технический контроль за выполнением работ подчиненными сотрудниками. Визуально осмотрев лестничные ограждения, без осуществления необходимых измерений интервалов между балясинами, Миронова приняла выполненные работы, которые явно не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вечером 7 апреля 2012 года молодая женщина с 2-летним ребенком находились в гостях у свекрови, проживающей на 5 этаже указанного подъезда жилого дома. При выходе из квартиры, мать отвлеклась, в это время мальчик протиснулся между прутьями лестничных перил и упал в пролет с высоты 5 этажа. В результате падения ребенок получил тяжелую травму головы и многочисленные переломы.

Следствием установлено, что вертикальные перекрытия лестничных ограждений были установлены на расстоянии, значительно превышающем нормы установленного стандарта, что повлекло возможность падения ребенка в проем между прутьями перил. Промежуток между перекрытиями для данного вида лестничных ограждений не должен был превышать 15 см, однако после выполнения ремонтных работ данное расстояние составило 22,5 см.

После произошедших событий Миронова была уволена по собственному желанию из ООО «Управдом», в настоящее время она занимает должность начальника участка аварийно-диспетчерской службы одной из управляющих компаний города Приозерска.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.