За руль старого семейного автомобиля «Опель Астра» юноша сел без разрешения взрослых.
Как сообщало «Конкретно.ру», утром 5 ноября сотрудники ГИБДД по Пушкинскому району попытались остановить автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Инцидент закончился погоней и выстрелами из табельного оружия.
Нарушителем порядка оказался 15-летний местный житель Тимур, сообщает пресс-служба Детского омбудсмена. По словам матери, юноша очень хорошо разбирается в технике, поэтому ему позволили заняться ремонтом старого семейного автомобиля "Опель Астра ". Во время опроса родители подростка уверяли, что даже не думали, что машину удастся починить. И уж тем более никто не предполагал, что Тимур самовольно сядет за руль. Юноша втайне от всех решил прокатиться "с ветерком", нарушил правила дорожного движения и тем самым привлек внимание наряда ГИБДД. Сотрудники полиции потребовали остановить автомобиль, но Тимур вместо этого увеличил скорость и попытался скрыться.
По информации субъектов профилактики, на тот момент стражи порядка еще не знали о возрасте водителя, поэтому вели преследование так, как положено по инструкции при задержании взрослых нарушителей дорожного порядка. В настоящее время Тимур находится дома. И он, и его родные уже дали объяснения в полиции.
Расследование инцидента находится на контроле ГСУ СК по Санкт-Петербургу. Следователям предстоит разобраться в ситуации и выяснить, насколько правомерно было применение огнестрельного оружия. По информации ОДН Пушкинского района, степень вины юноши, нарушившего закон, и соответствующее наказание будут определены на ближайшем заседании КДН Пушкинского района.

