49-летний трижды судимый мужчина 4 ноября неоднократно сообщал о заминировании станций питерской подземки.
4 ноября неизвестный преступник сообщал в полицию о якобы, готовящихся актах терроризма на станциях метрополитена Санкт-Петербурга, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Главка. Из-за этого проводилась экстренная эвакуация пассажиров и сотрудников метрополитена, была временно прекращена и парализована работа нескольких станций, что вызвало большой общественный резонанс среди населения и гостей города. В ходе проверок объектов, проводимых сотрудниками полиции с использованием специальной техники и служебных собак, взрывных устройств обнаружено не было.
5 декабря в 10.30 у дома 10 по улице Купчинской при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 3 отдела Управления уголовного розыска за совершение вышеуказанных преступлений задержан и полностью в них изобличен 49-летний неработающий житель Петербурга, ранее трижды судимый, у которого изъят телефон и сим-карта, с которых производились звонки.
В настоящее время полицией проводятся мероприятия, направленные на установление аналогичных преступлений. Были возбуждены уголовные дела по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Мужчина задержан.

