В Ленинградской области ликвидирована криминальная врезка

В Тосненском районе Ленинградской области вблизи деревни Малое Переходное на магистральном нефтепродуктопроводе «Второво - Приморск» 5 января вследствие разгерметизации отвода от криминальной врезки произошел выход дизельного топлива.

 

Отвод, выполненный из резинокордового рукава, был поврежден неустановленными лицами, сообщили в ООО «Балттранснефтепродукт».

Загрязнение обнаружила патрульная группа «ЧОП «Спецтранснефтепродукт». На место происшествия оперативно прибыли аварийно-ремонтные службы (АРС) ООО «Балттранснефтепродукт».

Площадь загрязнения составила 200 м. кв. Общий объем вытекшего нефтепродукта - около 1,5 кубометра.

В 400 метрах от места разлива топлива протекает река Тигода. Для предотвращения попадания дизельного топлива в водный объект, силами АРС по руслу реки были установлены боновые заграждения.

Работы по ликвидации криминальной врезки в МНПП были завершены вечером 5 января 2013 года, транспортировка ведется в штатном режиме. По состоянию на сегодняшний день весь вытекший нефтепродукт собран, производится вывоз загрязненного грунта и снега. На работах задействовано 23 человека и 10 единиц техники.

На место инцидента были вызваны представители дежурной части ОМДВ России по Тосненскому району, которые зафиксировали факт наличия криминальной врезки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Аварийно-ремонтные службы завершают работы по устранению последствий выхода нефтепродукта из отвода криминальной врезки. Специализированными лабораториями взяты пробы воды и грунта для проведения анализов. Осуществляется постоянный мониторинг водной поверхности реки ниже по течению.