В Школе искусств имени Свиридова на улице Есенина – аварийная ситуация

На протяжении 12-ти часов – с двух часов ночи и до 14-ти – в подвале школы хлестал кипяток. За это время из-за обильных паров и конденсата в помещениях на 1-м и 3-м этажах намок и рухнул потолок

 

Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре, директору школы Н.М.Веледеевой накануне вечером пришлось вызывать аварийную бригаду ГУП ТЭК. Опасения вызывало активное парение люков, расположенных в непосредственной близости от здания школы. Дежурная бригада прибыла на место в 19.00, обследовала люки и заверила, что опасности нет.

Но в 2 часа ночи по лоткам, в которых проложена теплосеть, кипяток хлынул в подвал школы. Руководство учреждения вновь вызвало аварийную бригаду и МЧС. Здание было обесточено, но перекрыть горячую воду удалось только в 2 часа дня. За это время из-за обильных паров и конденсата в помещениях на 1-м и 3-м этажах намок и рухнул потолок. Во всех классах музыкального отделения, коридорах, фойе и кафе сложилась аварийная ситуация. Под угрозой сохранность мебели и музыкальных инструментов.

Выездная комиссия Комитета по культуре Санкт-Петербурга, прибыв на место, оперативно связалась со всеми службами города. На данный момент оценить сумму ущерба пока невозможно, поскольку пар продолжает поступать. Предстоит работа по откачиванию воды из подвала, осушению учебных помещений, проверка всей проводки  и…  новый ремонт.

Сложность ситуации усугубляет запланированное на 25 марта открытие V Международного конкурса юношеского исполнительского искусства им. Г.В.Свиридова. В это году в конкурсе примут участие 174 юных исполнителя из Литвы, Эстонии, Белоруссия, Китая, Кореи и разных регионов России, поэтому принято решение не отменять конкурс, а провести его в помещениях художественного отделения Школы искусств.