В течение суток часть пострадавших вернется в Петербург

В настоящее время 7 человек находятся в тяжелейшем состоянии: 3 взрослых и 4 ребенка. В Детском доме N8 атмосфера накалена до предела, туда прибыли психологи.

 

Сегодня в Вологодской области на 115 км автодороги "Вологда - Новая Ладога" Череповецкого района произошло лобовое столкновение грузового автомобиля с пассажирским автобусом.

В настоящее время 7 человек находятся в тяжелейшем состоянии: 3 взрослых и 4 ребенка. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное, но более точные диагнозы будут известны позже, сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного по правм ребенка Светланы Агапитовой.

По сведениям ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, в городе Череповце уже приземлился вертолет питерскими спасателями, психологами и необходимыми медикаментами на борту (на случай, если понадобятся дополнительные средства оказания помощи). Вместе со спасателями в Череповец прибыла заместитель директора Детского дома N8. По сведениям Комитета по образованию Санкт-Петербурга, сейчас решается вопрос о доставке транспортабельных детей и взрослых в родной регион. Остальные, вероятнее всего, останутся в больнице до тех пор, пока их состояние не позволит перевезти их в профильные медицинские учреждения Санкт-Петербурга или Москвы.

В Детском доме N8 атмосфера накалена до предела. Тем более, что в учреждение стали стекаться родственники педагогов, которые тоже крайне нуждаются в поддержке. По просьбе Светланы Агапитовой психологи службы межведомственного взаимодействия приюта "Транзит" экстренно выехали в учреждение, чтобы оказать квалифицированную помощь семьям пострадавших и погибших сотрудников детского дома.

В настоящее время создана рабочая группа под руководством начальника областного ГИБДД, которая  выехала на место дорожно-транспортного происшествия и разбирается в причинах аварии. По предварительной информации, ДТП произошло по вине водителя грузовика "Scania", который выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом "Hyundai", перевозившим детей.