В Детской больнице №5 годовалому ребенку перелили кровь ВИЧ-положительного донора

Малыш проглотил магниты, в связи с чем развился перитонит и понадобилось переливание крови.

 

Прокуратурой Фрунзенского района  совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится проверка по факту того, что в Детской городской клинической больнице № 5 ребенку, возрастом 1 год и 4 месяца, была перелита кровь ВИЧ-положительного донора. Об этом сообщает сайт городской прокуратуры.

Ребенок был доставлен в больницу 27 февраля 2013 года Скорой помощью, ему проводилось лечение от рота- вирусной инфекции.  4 марта малыш был выписан из больницы, однако вновь на следующий день был доставлен в ДГКБ № 5 с ухудшением состояния.

По настоянию родителей ребенка было проведено рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, после чего сразу проведена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости.

Из кишечника ребенка удалены 6 магнитов, являющихся частью игрушки под названием НЕОКУБ. Состояние ребенка после операции было тяжелым, ребенок длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти.

В ходе лечения ребенку произведено переливание эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям. Затем выяснилось, что перелитая кровь получена от ВИЧ -положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение, усугубляющее тяжесть состояния ребенка.

Проверка продолжается. Устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, причины и условия, способствующие его совершению.