Именно столько времени, по мнению строителей, потребуется для укрепления подвесных потолков, выполненных по той же технологии, что и обрушившийся в ночь на 17 апреля.
В течение трех дней на месте работали выездные комиссии Комитета по культуре, Комитета по строительству и генподрядной организации ООО «Петербургтранстрой».
Для обеспечения безопасности зрителей и сотрудников вице-губернаторами Санкт-Петербурга Василием Кичеджи и Маратом Оганесяном было принято болезненное, но необходимое решение временно закрыть театр.
Для детального обследования всех потолочных поверхностей в театр были направлены эксперты Центра экспертно-технического сопровождения. В их заключении, представленном 23 апреля, рекомендовано установить дополнительные подвесы на металлических анкерных болтах и осуществлять регулярный осмотр технического состояния потолков. Необходимые работы компания-подрядчик обещает завершить через две недели.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян пообещал Комитету по культуре помочь в решении вопроса о возмещении убытков, которые понес театр по вине подрядчика за время вынужденного простоя.

