Водитель неисправного трапа в Пулково предстанет перед судом

Обвиняемый подогнал к самолету трап, через отверстие в котором провалился 7-летний мальчик.

 

Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего Евгения Ростовского, который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.
По данным следствия, водитель электро- и автотележки (траповщик) отдела эксплуатации спецтранспорта службы перронного обслуживания ООО «Воздушные Ворота Северной столицы» ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, не проверил техническое состояние пассажирского трапа СПТ-114, его укомплектованность и исправность его спецоборудования перед тем, как допускать его к эксплуатации. Он не выявил и не сделал отметку в путевом листе о недостатке – наличии в трапе отверстия размерами 30 на 40 сантиметров, которое угрожало здоровью людей. Он подогнал и пристыковал трап к воздушному судну «Боинг-767» с бортовым номером EI-DBU, выполнявшему рейс UN-423 по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток. В результате 3 июня 2011 года 7-летний пассажир, поднимавшийся в самолет по пассажирскому самоходному трапу в сопровождении взрослого родственника, упал через этот проем на асфальт с верхней площадки трапа. Мальчику по неосторожности причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением Северо-Западного транспортного прокурора направлено в мировой судебный участок №125 Московского района Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.