Компания рассчитывается за долги европием

Судебные приставы арестовали 5 контейнеров металла европий, применяемого в ядерной энергетике. Компания-владелица этого имущества задолжала банку порядка 14 миллионов рублей.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, исполнительное производство о взыскании с одного из обществ с ограниченной ответственностью 14 миллионов рублей было возбуждено в Василеостровском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу. Ранее фирма взяла в банке крупный кредит, но из-за проблем с бизнесом не смогла его вернуть. Также между компанией и кредитной организацией был заключен договор хранения залогового имущества – на складе банка находилось 10 килограммов металла европий, принадлежащих должнику.

Судебным приставом было принято решение об аресте этого имущества. Теперь металл будет оценен и реализован в счет погашения задолженности.

Напомним, Европий является одним из самых дорогих лантаноидов. В 2010 году цена металлического европия составляла от 800 до 2000 долларов США за килограмм (в зависимости от степени очистки), а оксида европия чистотой 99,9 % — около 500 долларов за килограмм.