В пункте реабилитации ластоногих в Репино появился еще один обитатель

1,5-месячного самца ладожской кольчатой нерпы нашли на льдине в районе ЦПКиО.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, в пункте реабилитации ластоногих, работающем на территории очистных сооружений Водоканала в Репино, появился четвертый обитатель – малыш ладожской кольчатой нерпы.

Всего на территории пункта реабилитации ластоногих сейчас содержится четверо животных – два детеныша балтийского серого тюленя и два малыша ладожской кольчатой нерпы.

Четвертый «пациент» - полуторамесячный самец ладожской кольчатой нерпы попал сюда в начале мая. Его нашли в районе ЦПКиО на Елагином острове. Горожане обнаружили его на льдине и сообщили специалистам Центра реабилитации, которые затем забрали животное с пляжа недалеко от стоянки катеров на Елагином острове. Малыш находился в состоянии крайнего истощения, он весил всего 5,7 кг (это вес новорожденной нерпы). Детенышу ладожской кольчатой нерпы пришлось преодолеть путь из Ладоги (а это 72 км). По словам специалистов, ему приходилось охотиться, пытаться самому добывать себе пищу и изо всех сил бороться за жизнь. Случаев успешной реабилитации детенышей кольчатой нерпы с такой нехваткой массы тела пока не было, но специалисты  приложили все свои знания и умения, и сегодня настроены уже оптимистично – малыш успешно набирает вес, поправился на килограмм. Выхаживают его по уже отработанной методике. Животное сначала кормят через зонд каждые четыре часа. Специальная смесь готовится на кормокухне из раствора регидрона и рыбного фарша из сельди. Затем нерпенка начнут постепенно приучать есть рыбу самостоятельно, а потом - охотиться в бассейне.

Первый обитатель пункта реабилитации ластоногих - детеныш ладожской нерпы Мёккерикё Третий  - появился в Репино в конце марте. В апреле к нему присоединились двое тюленят - Висти и Халли.

Самку тюленя, которую позднее назвали Халли, обнаружили моряки в Лужской губе. Команда буксира заметила тюлененка на льдине, подобрала и сообщила специалистам. Напомним, пункт реабилитации ластоногих расположен на территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино. Он открылся в конце марта этого года. Здесь есть все условия для того, чтобы выходить ослабленных животных. Специалисты «Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области» разработали первую в России систему оказания помощи редким видам морских млекопитающих и с 2007 года наработали опыт реабилитации попавших в беду ластоногих.