Внешних признаков насильственной смерти на найденных телах бабушки и внучки не обнаружено

Следствием изначально рассматривалось несколько версий исчезновения, в том числе версия о несчастном случае.

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения 8-летней Любови Дударевой и ее бабушки 65-летней Раисы Аникиной, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего), сообщает пресс-служба областного следственного ведомства.

По данным следствия, бабушка с внучкой 19 апреля ушли из дома, расположенного в городе Лодейное Поле Ленинградской области и не вернулись. Данных о намерении уехать и причин для сокрытия от близких своего отъезда, ухода из дома на длительное время у пропавших не было.

Следствием рассматривалось несколько версий произошедшего, в том числе версия о несчастном случае.

Благодаря использованию специального подводного оборудования удалось найти тело девочки, предположительно Любови Дударевой, в реке Свирь, примерно в 1 км ниже по течению от деревни Горки Лодейнопольского района. Внешних признаков насильственной смерти на теле ребенка не обнаружено. В поисках пропавших принимали опытные сотрудники центрального аппарата СК России.

Как сообщалось ранее, 15 мая  в воде, в районе старого русла реки Канома, впадающей в реку Свирь, было найдено тело бабушки - Раисы Аникиной, без внешних признаков насильственной смерти.

В настоящее время по делу продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По делу назначено проведение целого ряда экспертиз.