По состоянию на 8 июля, зарегистрировано 27 случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), в т.ч. 3 среди детей до 17 лет. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора. За аналогичный период 2012 года зарегистрировано 20 случаев КВЭ, в т.ч. 5 среди детей до 17 лет. Заболевания регистрировались в 9 районах области, в т.ч. в Бокситогорском (5), Волосовском, Волховском, Киришском, Кировском (6), Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском (6) и Тихвинском районах.
В лечебно-профилактические организации области с начала эпидсезона клещевого энцефалита 2013 года по поводу присасываний клещей обратились 3570 человек, в т.ч. 857 детей до 17 лет, против 6046, в т.ч. 1575 детей за аналогичный период 2012 года. За 27 неделю пострадало от присасываний клещей 144 человека, в т.ч. 22 детей, что меньше на 65%, чем за предыдущую 26 неделю (221 человек, в т.ч. 51 ребенок).
Присасывание клещей регистрировались во всех районах. Максимальное количество присасываний клещей с нарастающим итогом с начала эпидсезона произошло при посещении территорий: Гатчинского (410), Тихвинского (353), Подпорожского (336), Всеволожского (330), Бокситогорского (278), Кировского (253) и Кингисеппского (259) районов. Экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином получили 778 человек, в т.ч. 590 детей.
На территории детских загородных оздоровительных учреждений укусов клещей не зарегистрировано.
Исследовано 1382 клеща, снятых с пострадавших от их укусов, на территории Ленинградской области, в 84 обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 333 - боррелии. Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в клещах снятых с пострадавших составила 6%, боррелиями - 24%.
Проведено исследование 53 клещей собранных на территории Ленингадской области: вирус клещевого энцефалита не обнаружен, в 28% (15) обнаружены боррелии, в 5,5% (3) – эрлихии.

