Французские паразиты сгорели в огне

В Санкт-Петербурге уничтожены семена сорняков.

 

Специалистами в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при досмотре на складе временного хранения 50-килограммовой партии цветочных семян «родом из Франции» обнаружен карантинный объект – семена повилики полевой, что подтверждено результатами экспертизы, проведенной специалистами ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, в целях недопущения распространения данного сорняка на территории нашей страны смесь семян цветочных культур была уничтожена путем сжигания.

В связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции, компания-получатель и владелец груза привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа на сумму 10,5 тысяч рублей.

 

Справка.

Повили́ка полевая (лат. Cuscuta campestris) — вид паразитических растений семейства Вьюнковые, отнесенный к категории карантинных сорняков.

Повилика не имеет корней и листьев. Она обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Семена повилики сохраняют всхожесть в почве в течение 8-10 лет и не теряют её при прохождении через пищеварительный тракт животных.

Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.