Двое подростков-зацеперов "прокатились" на пригородной электричке

Один из мальчишек сорвался и получил тяжелейшие травмы. Он в реанимации.

 

В Санкт-Петербург - Финляндский Линейный отдел транспортной полиции поступила информация о том, что несовершеннолетний зацепер сорвался с поезда, сообщением «Сосново - Девяткино».

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники транспортной полиции. Как рассказала «Конкретно.ру» старший инспектор СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте Александра Сербина, было установлено, что двое 12-летних школьников зацепились за последний вагон пригородной электрички и проследовали на ней в сторону Санкт-Петербурга. Информация о том, что подростки были замечены, была срочно передана поездной бригаде. Во избежание травмирования детей, машинист электропоезда применил торможение. Один из зацеперов, испугавшись ответственности, спрыгнул с электропоезда. На территории железнодорожного переезда ребёнок упал и потерял сознание. Его друг дождался полной остановки, спрыгнул с электропоезда и скрылся с места происшествия.

Пострадавшему вызвали «скорую помощь». Ребёнок в тяжёлом состоянии был помещён в реанимацию с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, гематома правой теменной области.

Сотрудниками транспортной полиции были проведены неотложные мероприятия по установлению всех обстоятельств случившегося. В тот же день инспекторами по делам несовершеннолетних был установлен второй «зацепер», друг пострадавшего.

Полицейским 12-летний школьник рассказал, что идея прокатиться, зацепившись за поезд, возникла после просмотра видеороликов в социальных интернет-сетях. Подросток не отрицал, что неоднократно слышали о том, что такие «путешествия» опасны для жизни, но «им с другом захотелось острых ощущений».

В настоящее время пострадавший подросток остаётся в реанимации под наблюдением врачей, его состояние стабильное. В отношении родителей «зацеперов» составлены протоколы об административном нарушении по статье КоАП РФ  - «не надлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних была проведена профилактическая беседа, в ходе которой  до малолетнего правонарушителя были доведены правила безопасного поведения на железной дороге.