Вчера на Неве близ Шлиссельбурга перевернулась лодка с пятью детьми

Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Транспортная полиция и прокуратура  проводят проверку.

 

Вчера в дежурную часть Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте поступило сообщение о том, что в акватории р. Нева вблизи города Шлиссельбург опрокинулась лодка, в которой находилось пять несовершеннолетних детей. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа транспортной полиции. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что туристическая группа в составе 2-х взрослых и 22 детей, совершала поход на пяти маломерных судах по маршруту «Отрадное-Шлиссельбург». Неожиданно одна из лодок перевернулась, в результате чего пять детей оказались в воде. На помощь потерпевшим бросились остальные участники похода. С их помощью детей удалось вытащить из воды. Только по счастливой случайности в результате данного происшествия никто не пострадал.

В результате проводимых мероприятий по установлению обстоятельств случившегося, транспортными полицейскими были выявлены нарушения правил пользования маломерными судами участниками похода, а именно: были нарушены нормы плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, а также отсутствовали необходимые документы на право управления  маломерными судами. Кроме того, организаторы данного мероприятия предварительно не уведомили контролирующие органы о прохождении туристической группы по р. Нева.

В настоящее время сотрудниками СПб ЛО МВД России на водном транспорте и Волхостроевской транспортной прокуратурой проводится проверка, по результатам которой действиям организаторов похода будет дана процессуальная оценка.