На архангельском вокзале нашли «потеряшку» из Ленобласти

Несовершеннолетняя захотела посмотреть на Белое море, и за два дня «автостопом» добралась до северного города.

 

12 августа сотрудники транспортной полиции  на железнодорожном вокзале г. Архангельска выявили несовершеннолетнюю жительницу Ленинградской области, самовольно ушедшую из дома.

Минувшей  ночью сотрудники патрульно-постовой службы полиции Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте несли службу по охране правопорядка и общественной безопасности на железнодорожном вокзале города Архангельска. Стражи правопорядка заметили одинокую девочку, которая находилась в зале ожидания вокзала без присмотра родителей. Когда полицейские подошли к скучающему подростку проверить документы, она пояснила, что паспорта при  себе у нее нет.

С помощью интегрированного банка данных сотрудники полиции установили, что девочка является жительницей поселка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области и вот уже как несколько дней находится в федеральном розыске.

В ходе доверительной беседы с подоспевшими на вокзал сотрудниками по делам несовершеннолетних девочка рассказала, что приехала в Архангельск одна с целью побывать на Белом море. О своих планах несовершеннолетняя и не думала предупреждать родителей. «Поймав» первый остановившейся автомобиль девочка автостопом  доехала до Архангельска. Дорога заняла у нее два дня. 

Так как родственников в городе у нее не было, местом своего ночлега беглянка  решила избрать железнодорожный вокзал.

Сотрудники транспортной полиции незамедлительно сообщили об обнаружении девочки ее родителям, которые, как выяснилось позже, вот уже  два дня не находили себе места, волнуясь за свою внезапно исчезнувшую дочь. Транспортные полицейские провели с девочкой профилактическую беседу, в ходе которой рассказали, насколько опасны для ее жизни и здоровья могут быть подобные путешествия.

После этого ребенок был направлен в социально-реабилитационный центр  для несовершеннолетних «Радуга», расположенный  в Приморском районе Архангельской области, откуда уже утром ее забрали родители.

Отец девочки рассказал инспекторам линейного отдела, что подобных фактов  в их семье до этого момента не происходило и  что послужило причиной, побудившей ребенка покинуть родной дом, он не знает.