В Петербурге выпала треть среднемесячной нормы осадков

За минувшие сутки на канализационные очистные сооружения Петербурга поступило почти в 2 раза больше стоков, чем обычно.

 

Система канализации полностью справилась с последствиями сильного ливня, который прошел в городе, подчеркнули в пресс-службе Водоканала.

За 15 августа в Петербурге выпало 26 мм осадков, что составляет около трети среднемесячной нормы. При этом в северо-приморской части города, где дождь был особенно интенсивным, за сутки выпало около 50 мм осадков.

Как уже сообщал Водоканал, система канализации проектируется (и строится) исходя из определенных расчетных значений поступающих сточных вод. Если объем выпавших осадков превышает эти расчетные значения – вода с улиц уходит не сразу, а постепенно. И поэтому могут появляться скопления воды. Кроме того, вода может скапливаться из-за особенностей рельефа дорожного покрытия.

На поступающие на «Горячую линию» Водоканала заявки о скоплениях воды оперативно реагировали бригады водоотведения, которые с помощью специальной техники помогали воде быстрее уйти с проезжей части. Всего 15 августа на улицах Петербурга работали 21 аварийная и 41 линейная бригады водоотведения, в распоряжении которых имелись 48 гидродинамических машин «Скания» и 14 илососов.