Виновным в отравлении рабочих Пулково названо ООО «София»

В столовой обнаружена пищевая продукция  без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также хранившаяся с нарушением температурных условий хранения.

 

Городским Управлением Роспотребнадзора продолжается санитарно-эпидемиологическое расследование случаев острого гастроэнтероколита среди рабочих, занятых на строительной площадке терминала аэропорта «Пулково» по адресу: Пулковское шоссе, д. 41, литер А, сообщает пресс-служба ведомства.

На 28.08.2013г. зарегистрировано 297 случаев острого гастроэнтероколита. Больные госпитализированы в Инфекционную больницу имени  Боткина. Заболевания протекают по типу пищевой токсикоинфекции. Продолжают стационарное лечение 13 больных в состоянии средней тяжести. Летальных исходов не зарегистрировано.

В ходе расследования установлено, что случаи заболеваний связаны с употреблением пищевой продукции в производственной столовой ООО «София» на территории строительной площадки. Пищевая продукция, выявленная в месте реализации и производства, без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также хранившаяся с нарушением температурных условий хранения.

Управлением осуществлен отбор продовольственного сырья, пищевых продуктов, воды и смывов с объектов внешней среды для проведения лабораторных исследований. Результаты в работе.

Составлены протоколы о временном запрете деятельности ООО «София» в столовой по адресу: Пулковское шоссе, д. 41 и производственном цехе по адресу: Московское шоссе, д. 13.

Материалы дела об административном правонарушении переданы в суд для административного приостановления деятельности ООО «София».

Проведены дезинфекционные мероприятия мест проживания и питания строительных рабочих силами СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция».