В дни Саммита грозились взорвать Марсово поле, жилой дом и вокзал

Одно ложное сообщение раскрыто: его сделала душевнобольная женщина.

 

В дни Саммита «Большой Двадцатки» в Петербурге было зафиксировано три ложных сообщения о «заминированиях».

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 6 сентября в 12:12 в органы полиции с мобильного телефона, зарегистрированного на 25-летнюю женщину, позвонил неизвестный мужчина, который сообщил: «В ночь с 5-го на 6-е осколочным фугасом было заминировано Марсово поле, взрыв произойдет по таймеру, эвакуируйте всех», после чего  повесил трубку. Эвакуация граждан не проводилась. В результате осмотра территории Марсова поля и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

6 сентября в 16:49 в органы полиции с мобильного телефона, зарегистрированного на 34-летнего мужчину, позвонил неизвестный, который сообщив, что взорвет свой дом (адрес звонивший не назвал), повесил трубку. Сотрудниками полиции был осмотрен бизнес-центр на улице Марата. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Третий звонок был раскрыт. По информации Агентства, 6 сентября в 10:56 в органы полиции с телефона, установленного в квартире дома 75 по набережной Фонтанки, позвонила женщина, которая сообщила, что 6-го числа на Витебский вокзал должна была ?приехать на поезде знакомая, но не приехала. После этого звонившая произнесла: «Может, взорвать Витебский вокзал?» и повесила трубку. При осмотре вокзала и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Сотрудниками полиции в своей квартире была задержана 52-летняя женщина, состоящая на учете в ПНД. Она пояснила, что задала вопрос, «не подумав».