Установлена личность подростка, избиение которого выложили в Сеть

С пострадавшим будут работать психологи.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитовой, установлена личность мальчика-подростка, избиение которого сверстники сняли на камеру и выложили в Сеть. Им оказался ученик 8 класса одной из школ Кировского района.

Специалисты Аппарата Уполномоченного по правам ребенка пообщались с пострадавшим, его семьей и педагогами. По словам учителей (которые и опознали своего ученика на видео), пострадавший - скромный ребенок, ни в каких конфликтах никогда замечен не был. Воспитывается в полной, благополучной семье. Есть старший брат, студент колледжа.

Родители мальчика узнали о жутком видео только вчера. Им позвонила классный руководитель, на словах передала содержание ролика и попросила побеседовать с сыном. Отец и мать, находящиеся в тот момент на даче, срочно вернулись в город.

Мальчик не стал отрицать, что на видео именно он. Его мать припомнила, что в день, когда произошло избиение, сын пришел домой подавленным, но, несмотря на уговоры, ничего объяснять не стал. По словам школьника, он не хотел рассказывать о случившемся, потому что ему было стыдно и не хотелось расстраивать родных. В тот день он, как обычно, возвращался после уроков домой. Дорога проходила  через парк, где к нему подошли пятеро подростков с вопросом "Сколько времени?". Школьник  ответить на вопрос не смог, поскольку у него при себе не было ни часов, ни телефона. Компания восприняла его отказ крайне негативно. Завязалась потасовка, итогом которой стал унизительный видеоролик.

По словам С. Агапитовой, мальчик очень переживает из-за случившегося. Особенно угнетает то, что происшествие получило широкую огласку,  этого он боялся больше всего.

По просьбе родителей с подростком сейчас будут работать районные психологи. Аппарат омбудсмена поддерживает связь с семьей, и если ребенку потребуется всесторонняя помощь, будут подключать профильных специалистов городских центров.