Генконсула Норвегии избили в клубе в центре Петербурга

Дипломат получил контузию глаза. Его обидчик задержан.

 

Генеральный консул Норвегии был избит на выходных в петербургском ночном клубе.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», инцидент произошел 12 октября в 4:15 утра в клубе «Акакао», расположенном в доме 7 по набережной канала Грибоедова. Во

время внезапно возникшей ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, 26-летний неработающий ударил кулаком в лицо 44-летнего Хеннингра Педерсена.

Дипломат с контузией левого глазного яблока, гематомой левого века в удовлетворительном состоянии обратился в травматологический пункт поликлиники № 38, и после оказания медицинской помощи был направлен на амбулаторное лечение.

Драчун отпущен под обязательство о явке.

Напомним, как ранее сообщалось, предшественник г-на Педерсена на посту Генерального консула Норвегии в Петербурге Отто Мамелунд 4 июня 2008 года из своей квартиры на Конногвардейском бульваре был доставлен в российско-финскую клинику "Скандинавия". У дипломата нашли сотрясение головного мозга, рваную рану подбородка, ссадину на лбу и ушиб грудной клетки. По информации из правоохранительных органов, Отто Мамелунд вернулся домой около 5 часов утра после посещения кафе "Новая Голландия" на площади Труда. Там он появился около 1 часа ночи, и как говорят работники заведения, уже был не вполне трезв. В 3 часа официантка помогла дипломату выйти на улицу и усадила его на скамейку. Кроме того, соседи супругов Мамелунд утверждают, что в 5 часов утра из их квартиры доносился шум и крики. Утром консула увезли в больницу.