Беглецы из ЦВЛ «Детская психиатрия»: нас обижали

Ночью с субботы на воскресенье из медицинского учреждения на Песочной набережной сбежали 6 подростков 11-14 лет. Двое из них - «домашние» дети, остальные – воспитанники четырёх разных детских домов.

 

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, первого беглеца нашли практически сразу. Пятерых обнаружили утром в квартире одного из участников побега. Дети рассказали, что решили уйти, потому что в больнице их обижали.

Со слов медицинских работников, план побега ребята разработали заранее. Посреди ночи дежурная сестра услышала крики в одной из палат. Она прибежала на шум, увидела драку и позвала на помощь охранника. Но мальчики перестали драться и накинулись на сотрудников больницы. Медсестра вырвалась из палаты и бросилась вызывать полицию, тем временем юные пациенты, оттолкнув охранника, выбежали в коридор и выпрыгнули в окно. Всегда очень прочно закрытые ставни детям подозрительно быстро удалось распахнуть. Это дало еще один повод считать, что «побег» был продуман и подготовлен накануне.

Шестеро мальчишек ушли из клиники, в чём были – в больничных пижамах и тапочках. Они прошли неблизкий путь – транспорт в это время суток не работал. Как ни удивительно, ни один из прохожих не остановил подозрительную группу полураздетых детей. Сейчас «бегунков» вернули в больницу. По данному инциденту ведется проверка.