В Неве повышено содержание фенола

«Водоканал» включил на всех водопроводных станциях установки дозирования порошкообразного активированного угля.

 

Все показатели качества питьевой воды в Петербурге полностью соответствуют нормативам, никаких повышенных содержаний фенола в питьевой воде нет, сообщает Департамент информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Водоканал постоянно проводит исследования воды в Неве (именно из Невы вода поступает на водопроводные станции), и в пятницу, 23 ноября, анализы воды в Неве показали, что содержание фенола в речной воде несколько выше среднестатистических значений, характерных для реки. Специалистами Водоканала было принято решение включить на всех водопроводных станциях установки дозирования порошкообразного активированного угля. Эта технология предназначена как раз для использования при ухудшении качества воды в Неве (в частности, она обычно используется во время паводков).

Повторные исследования качества воды в Неве уже не зафиксировали каких-либо превышений содержания фенола. Однако в качестве профилактической меры (поскольку причина превышений, зафиксированных в речной воде, пока не выяснена) установки дозирования порошкообразного активированного угля продолжают работать.

На предприятии акцентируют внимание на том, что речь идет о содержании фенола именно в речной воде – то есть воде, которая еще не прошла процесс водоподготовки. В питьевой воде никаких превышений не было и нет, - питьевая вода, выходящая с водопроводных станций, полностью соответствует всем нормативам.