В детском учреждении в Гатчинском районе – вспышка сальмонеллеза

Лабораторно диагноз подтвержден у 10 заболевших.

 

В период с 10 по 17 декабря в  МБОУ «Белогорская начальная школа-детский сад» в деревне Белогорка Гатчинского района пятеро детей заболели острыми кишечными инфекциями. По результатам лабораторного обследования были выявлены еще 5 детей и два воспитателя, которые болели стертой формой. Заболевание протекало у 3 детей в легкой форме, у 2 – среднетяжелой (1 ребенок госпитализирован в инфекционную больницу Петербурга) остальные проходят лечение амбулаторно, под наблюдением участкового врача.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, установлен диагноз сальмонеллеза на основании клинической картины и лабораторного подтверждения у 10 заболевших.

Для установления источника и причин формирования очага сальмонеллеза специалистами территориального отдела Управления проведены лабораторные исследования на микробиологические показатели питьевой воды (6 проб), пищевых продуктов (10), смывов с окружающей среды (40). Лабораторно обследованы сотрудники (47) и контактные дети (80). Дети и персонал учреждения осмотрены инфекционистом. 

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что возникновению и распространению групповой заболеваемости в МБОУ «Белогорская начальная школа-детский сад» способствовали множественные нарушения санитарных требований.

По результатам эпидрасследования  и  выявленным нарушениям информация о групповом заболеваний   направлена  в Администрацию МО, в отдел образования и  прокуратуру Гатчинского района. На директора наложен штраф, протокол о приостановлении эксплуатации объекта направлен в Гатчинский городской суд.