Следствие намерено обжаловать оправдательный приговор злостному преступнику

Ранее судимый за покушение на убийство, захват заложника и запугивание свидетелей, изменивших в результате свои показания, Алмаз Гатауллин был оправдан Красносельским районным судом. Кроме того, заключенному под стражу дважды удавалось изменить меру пресечения.

 

Следствие намерено обжаловать оправдательный приговор в отношении жителя Петербурга, ранее судимого за покушение на убийство, захват заложника и принуждение к даче показаний

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, Красносельским районным судом вынесен оправдательный приговор в отношении Алмаза Гатауллина, ранее судимого, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием было установлено, что вечером 22 октября 2009 года А.Гатауллин и два неустановленных лица во дворе дома 130 по проспекту Ветеранов из хулиганских побуждений напали на мужчину, которого жестоко избили и нанесли не менее 4 ударов ножом в грудь, произвели в него не менее 6 выстрелов из неустановленного оружия, в результате чего потерпевший через несколько часов скончался в больнице.

В ходе расследования уголовного дела Красносельским районным судом Гатауллину была изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, в связи с наличием у него кожного заболевания. Данное решение было отменено Санкт-Петербургским городским судом, он был заключен под стражу.

Однако затем тем же судом мера пресечения Гатауллину была измена на домашний арест на основании медицинских справок врача, а не медицинского заключения, что противоречит положениям постановления Правительства РФ №3 3 от 14.01.2011 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

Кроме того, в ходе судебного следствия Красносельским районным судом были рассекречены свидетели и очевидцы совершенного инкриминируемого Гатауллину деяния, которые после оказания с его стороны давления изменили ранее данные ими показания.

Следствие не согласно с оправдательным приговором, поэтому будут приняты предусмотренные действующим законодательством меры, для его обжалования.