В очереди к Дарам Волхвов 24 человека почувствовали себя плохо

По результатам первого дня пребывания Даров волхвов в Санкт-Петербурге, в Казанском храме Новодевичьего монастыря, православной святыне поклонились 21 тысяча человек. По решению штаба доступ в храм был продлен.

 

За медицинской помощью за истекшие сутки обратились 24 человека. Ожидается, что сегодня число паломников возрастет до 50 тысяч.

Городские службы подготовлены и работают в оперативном режиме. По мере увеличения числа паломников будут приниматься дополнительные меры, облегчающие нахождение людей в очереди. Вдоль очереди людям оказывают помощь более 100 волонтеров. Работают 10 бригад скорой медицинской помощи.

Развернуты пункты бесплатного горячего питания, пункты обогрева (автобусы и палатки МЧС), туалеты.

Сегодня доступ к святыне открыт с 6:00 до 22:00. Паломники, прибывающие на станцию метро «Фрунзенская», направляются по Смоленской улице на Черниговскую улицу. Для прибывающих к монастырю со стороны станции метро «Московские ворота» необходимо пройти к концу очереди на Черниговской улице.

Доступ к святыне осуществляется исключительно в рамках одной очереди. Приоритет в очереди имеют дети до 6 лет с 1 взрослым сопровождающим и инвалиды опорно-двигательного аппарата 1 группы (колясочники) – им помогают пройти работающие вдоль очереди волонтеры.

В настоящее время в очереди находится более 15 тысяч человек.