Завтра в Петербурге и Ленобласти ожидается туман

МЧС напоминает, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.

 

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" завтра утром и днем : утром и днем в Ленинградской области и Петербурге местами ожидается туман.

МЧС рекомендует избегать поездок в условиях тумана, лучше отложить запланированные дела, чем попасть в беду.

Если нет возможности отложить поездку,  то стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч. Существует «золотое» неписаное правило установления скоростного режима езды в тумане: показатель скорости автомобиля должен быть меньше половины показателя расстояния видимости.

Останавливаясь на шоссе, нужно постепенно прижиматься к правой обочине дороги. Ориентируйтесь по расположенным вдоль обочины предметам – деревьям, домам, заборам. Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней или аварийной сигнализации  вне зависимости от времени суток.

При этом включать дальний свет фар категорически запрещается — в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий остаткам видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым водителя. В подавляющем большинстве случаев, туман не ложится на землю, а повисает в нескольких сантиметрах над её поверхностью. И поэтому правильно настроенные противотуманные фары будут освещать дорогу под слоем тумана и обеспечивать максимально возможную видимость.