Три пьяных хулигана опрокинули статую Цереры в саду «Эрмитаж Выборг»

Разбитая скульптура восстановлению не подлежит.

 

Три пьяных хулигана опрокинули статую Цереры в саду «Эрмитаж Выборг».

Сегодня в 1 час ночи в полицию Выборга по телефону поступила информация от постового выставочного центра  «Эрмитаж Выборг» на улице Ладанова  о том, что трое неизвестных граждан разбили  каменную статую, находящуюся на прилегающей территории.

Постовой по камерам видеонаблюдения увидел, как к статуе подошли трое молодых людей, двое из которых подсадили третьего, а он прыгнул на скульптуру, в результате чего, она упала и раскололась. После этого хулиганы убежали с места происшествия.

На место были направлены наряды групп задержания вневедомственной охраны, которые затем получили от дежурного приметы хулиганов. Работая по «горячим» следам, сотрудники Выборгского ОВО у дома 13 по Выборгской улице задержали двух молодых людей: П., 1995 г.р. и Ф., 1991 г.р., а вскоре после этого у дома 1 по улице Южный вал был задержан и третий хулиган: гр-н Р., 1991 г.р.

Задержанные доставлены в УМВД. Стоит отметить, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сумма ущерба устанавливается. По словам директора выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александра Костенко, разбитая скульптура Цереры восстановлению не подлежит.  

Церера - древнеримская богиня плодородия, вторая дочь Сатурна и Реи. В греческой мифологии ей соответствует Деметра.