По 2 миллиона получат родственники погибших при столкновении лесовоза и микроавтобуса

Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

 

Пострадавшие и родственники погибших в крупном ДТП в Выборгском районе Ленинградской области, в котором столкнулись микроавтобус и лесовоз, могут получить компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе НССО. Компенсации пострадавшие могут получить в страховой компании Группа Ренессанс страхование, которая являлась страховщиком ответственности микроавтобуса  по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

В Группе Ренессанс Страхование подтвердили действие договора страхования и оперативное возмещение компенсаций.

Для получения компенсаций родственникам погибших пассажиров необходимо обратиться в филиал Группы Ренессанс страхование в Санкт – Петербурге по адресу: Пулковское шоссе, дом 40, корпус 4а. Контактное лицо – Андрей Лысенко, телефон: (812) 325-40-40, доб.3768.

При себе необходимо иметь паспорт, документ подтверждающий родство, свидетельство о смерти и справку из ГИБДД о происшествии. Пострадавшие пассажиры также должны предоставить справку из ГИБДД и медицинское заключение с описание полученных травм. Процедура максимально упрощена в интересах пассажиров, подчеркнул А.Юрьев.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. В случае гибели пассажира его родственники получат страховую компенсацию  2 млн рублей, а также до 25 тысяч возмещения расходов на погребение.

Пострадавшим компенсируется вред, причиненный здоровью в размере до 2 млн рублей в зависимости от характера и степени тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются.

Напомним, авария произошла около 10:00 в субботу на 16м километре автодороги Выборг - Брусничное. По предварительным данным, водитель микроавтобуса "Volkswagen" на крутом повороте не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с лесовозом. В результате аварии десять человек погибли, и еще три, в том числе водитель грузовика, были госпитализированы.

1 января 2013г. в России вступил в силу Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому, все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.