В Петербурге наибольшее число детей гибнет в результате падения из окон

Так, в 2013 году из окон выпало 19 детей, из которых 8 скончались. С начала 2014 года уже произошло 13 случаев выпадения детей из окон, 5 из которых закончились смертельным исходом.

 

Об этом говорилось на сегодняшнем заседании  общественного совета  при Главном следственном управлении  Следственного комитета  РФ по Санкт-Петербургу по теме «Причины несчастных случаев со смертельным исходом несовершеннолетних. Меры по их предотвращению». В ходе обсуждения участниками было отмечено, что ситуация с несчастными случаями, в том числе со смертельным исходом, с несовершеннолетними в Санкт-Петербурге вывязывает особую тревогу и требует незамедлительного принятия комплекса мер по устранению их причин.     Число таких несчастных случаев год от года возрастает. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 6 несчастных случаев с детьми, закончившихся смертельным исходом, то в 2013 году их количество возросло вдвое. Количество же травмированных детей превосходит данные цифры на порядок.
В большинстве своём жертвами несчастных случаев становятся дети в возрасте 3-5 лет, поскольку они, обладая, возможностью самостоятельного передвижения и достаточно развитыми моторными способностями, в силу своего развития лишены возможности принять меры к самосохранению.