В Ленобласти в 2014 году на землях лесного фонда уже произошло 211 пожаров

Все лесные пожары произошли по вине людей.

 

Сегодня журналистам рассказали об угрозах лесам Ленинградской области. Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексей Эглит сообщил, что с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда региона произошло 211 пожаров, огнем пройдено 348 га, передает корреспондент «Конкретно.ру». Средняя площадь одного возгорания составляет 1,65 га. Большая часть возгораний произошло в весенний период, когда палы травы перекидывались на лес.

Благодаря тому, что в регионе действует система видеонаблюдения, работают лесничие, пожарные службы лесничеств оперативно справились со всеми очагами огня и не допустили крупных пожаров.

Все лесные пожары произошли по вине людей. «Хотелось бы привлечь всеобщее внимание. С учетом того, что наступило лето и снизилось количество осадков, хочу призвать население бережно относиться к лесу. Большая просьба к людям - не уничтожайте лес», - призвал руководитель комитета по природным ресурсам.

Алексей Эглит также отметил, что к ответственности за пожар удается привлечь только единицы. Если человек бросил не потушенную сигарету в лесном массиве, то он сразу пытается скрыться с места и не всегда тушит очаг возгорания. В связи с этим руководство Ленобласти вышло с законодательной инициативой о внесении изменений в КоАП РФ, предусматривающие использование системы фото-фиксации в качестве доказательства за экологические правонарушения.