Авария автобуса с лицеистами в Ленобласти произошла из-за отключенных светящихся знаков

Виновники ДТП на автодороге пока не установлены.

 

11 детей, пострадавших в ДТП на трассе Псков - Санкт-Петербург, пока остаются в больнице. Серьезных травм никто из них не получил, но еще несколько дней за ними понаблюдают врачи. 13 школьников уже приступили к занятиям, еще 10 ребят находятся дома под присмотром родителей.

Авария произошла 20 сентября около 23.00 у деревни Новое Поддубье. 46-летний водитель ООО «Авторелюк», управляя экскурсионным автобусом марки «VAN HOOL 9», не справился с управлением и в зоне проведения дорожных работ совершил съезд с дороги в котлован. В момент аварии автобусе находилось 41 пассажиров, из них 34 ребенка - учащиеся 6 и 8 классов петербургского Лицея №623 имени И.П.Павлова, которые возвращались с экскурсии из города Пскова.

Изначально с места аварии были госпитализированы 6 детей. В течение суток еще 9 школьников обратились в клинику Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета с жалобами на головокружение и слабость.

Виновники ДТП пока не установлены. Техническое состояние автобуса и документы на его управление в момент поездки были в порядке. Как объясняет ситуацию водитель, который также является владельцем транспортного средства, он не справился с управлением, поскольку участок ремонтных работ был недостаточно освещен.

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой, проверка показала, что светящиеся знаки, указывающие зону объезда, не функционировали по причине отсутствия аккумулятора, поддерживающего электричество на участке ремонта. По факту пропажи источника питания возбуждено уголовное дело.

Причины и обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.