«Транснефть-Балтика» заплатит 60 тысяч рублей за порчу земель

Росприроднадзор считает, что это стало следствие бездействия компании.

 

Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу привлечено к административной ответственности за порчу земель с назначением штрафа в размере 60 тысяч рублей ООО «Транснефть-Балтика».

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, в августе 2014 года в Колпинском районе был обнаружен выход нефтепродукта на грунт из отвода несанкционированной врезки в МНПП  «Второво - Приморск».  Площадь загрязненной территории составила около 150 квадратных метров. В рамках административного расследования специалистами аккредитованной экспертной лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» произведен отбор 29 проб почв с загрязненного земельного участка.  По результатам аналитической экспертизы установлено, что превышение нефтепродуктов над фоновыми показателями в поверхностном слое почвы (0,0-0,2 м) составило от 2,5 до 824 раз.

В ходе административного расследования установлено, что в результате бездействия ООО «Транснефть – Балтика» произошла порча земель.

Заметим, в соответствии с действующим законодательством, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц.