Более 60 человек остались без крыши над головой из-за пожара на Греческом проспекте

В ходе работ по тушению пожарные спасли 14 человек, в том числе двоих детей.

 

9 ноября в четвертом часу утра на пульт дежурного «01» поступило сообщение о пожаре в доме 12 по Греческому проспекту. Огонь вспыхнул в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной на пятом этаже разноуровневого здания сложной планировки.

Пожарные прибыли к месту вызова в течение пяти минут. К моменту их прибытия пламя уже выбивалось из окон квартир пятого и шестого этажей, огонь перекидывался на мансарду. Все свои силы пожарные бросили на спасение людей, оказавшихся заложниками огня и едкого дыма. Первоначальные действия были направлены на эвакуацию и спасение жильцов.

 

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МЧС, учитывая интенсивное распространение пламени по ветхим перекрытиям здания, которому в этом году исполнилось ровно сто лет, и угрозу его жильцам, пожару присвоили третий уровень сложности. Работу огнеборцев сильно осложняли припаркованные возле здания автомобили, которые препятствовали установлению техники, в том числе и пожарных автолестниц для спасения людей с верхних этажей, а также доступа пожарных и ввода сил средств на кровлю здания. Кроме того дополнительную сложность представляли растяжки уличного освещения между домами, которые так же не позволяли развернуть автолесницы.

В итоге в коммунальной квартире на пятом этаже, где и вспыхнул пожар, выгорело 50 кв. метров площади. По пустотным перекрытиям пламя распространилось на вышележащий этаж, мансарду и кровлю, уничтожив в общей сложности около 450 кв. метров площади.

 

Более 60 человек остались без крыши над головой из-за пожара на Греческом проспекте

 

В ходе работ по тушению пожарные спасли 14 человек, в том числе двоих детей. Всего же из горящего дома были эвакуированы 64 жильца. Для людей на месте были развернуты автобусы для обогрева. Все эвакуированные направлены в ближайший пункт временного размещения.

В настоящее время пожар локализован, продолжаются работы по проливке и разборке сгоревших конструкций.

В связи с пожаром ограничено движение по Греческому проспекту и частично по улице Некрасова. Автомобили, которые были припаркованы возле горящего здания, были эвакуированы с места пожара и находятся на улице Некрасова, возле Мальцевского рынка.