Большинство автомобилей угоняют в спальных районах города

Немалая доля хищений совершается также со стоянок крупных торговых центров на территории города и области.

 

Городская прокуратура провела анализ данных о хищениях автотранспортных средств в 2014 году. Установлено, что наибольшее количество хищений автомобилей происходит в спальных районах города.

Между тем немалая доля хищений совершается и со стоянок крупных торговых центров на территории города и области.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, лидерами по количеству угонов в 2014 году являются комплексы, расположенные в Московском районе, − «Лето» и «Радуга», на парковках которых совершено 17 и 20 таких преступлений, соответственно.

В целом по городу от сетевых торговых комплексов в 2014 году совершено значительное количество преступлений. Так, например, от торговых комплексов «Окей» − 68,«Лента» − 46, «Карусель» − 37 и «Максидом» − 26 хищений.

На территории Ленинградской области лидерами являются магазины «Мега».

Анализом уголовных дел установлено, что стоянки перед большинством из торговых центров фактически являются не охраняемыми, средства фото и видеофиксации ряда торговых комплексов имеют разрешение, недостаточное даже для определения марки автомобиля, не говоря уже о регистрационных номерах, не на всех стоянках имеются заградительные шлагбаумы, не допускающие свободного выезда с территории.

Прокуратурой города на протяжении прошлого года проводились мероприятия по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе и профилактике указанных преступлений. По результатам принимались меры реагирования, в первую очередь в отношении ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вместе с тем прокуратура Санкт-Петербурга неоднократно взаимодействовала с представителями бизнеса, в том числе указывая на необходимость усиления профилактических мер по борьбе с преступлениями и обеспечении безопасности своих клиентов.

С целью изменения сложившейся ситуации в 2015 году прокуратурой города будет продолжена работа по повышению эффективности мер профилактического характера, направленных на улучшение обстановки в сфере противодействия хищениям автотранспортных средств.