Годовалую девочку, отравившуюся наркотиком, готовятся перевести из реанимации на отделение

Сказать, каким образом вещество попало в организм, врачи пока не готовы.

 

Накануне годовалую жительницу Калининского района госпитализировали в детскую клиническую больницу при СПбГПМУ с признаками острой интоксикации, сообщает пресс-служба городского Детского омбудсмена. По сведениям руководства медицинского учреждения, ребенок получил отравление психоактивными веществами, а именно каннабисом. Сказать, каким образом вещество попало в организм, врачи пока не готовы.

Со вчерашнего дня малышка лежит в реанимации. Специалисты отмечают, что состояние девочки оценивается как удовлетворительное. В ближайшее время планируется перевод маленькой пациентки в отделение педиатрии.

Вопрос о том, кто будет ухаживать за ребенком в палате, пока остается открытым. На учете в правоохранительных органах семья не состояла, в поле зрения органов опеки и попечительства тоже не попадала. Однако у субъектов профилактики имеются серьезные вопросы к родителям девочки.

После обсуждения ситуации с врачебным персоналом больницы, Уполномоченный по правам ребенка направила ходатайство в МО "Академическое" с просьбой выйти в адрес, пообщаться с родственниками и оценить обстановку. На основании собранных сведений опекой будет принято решение о дальнейших действиях в отношении семьи.

Вместе с тем, сотрудники полиции Калининского района Санкт-Петербурга проводят собственную проверку по факту случившегося. Предварительные результаты станут известны к вечеру. Дело находится на контроле ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.