Пьяного петербуржца «китаец в шинели» уговаривал отнести в метро подозрительный пакет

Мужчина решил, что Петербургский метрополитен решили взорвать, и поднял на ноги  полицию.

 

В минувшее воскресенье полиция проверяла все станции Петербургского метрополитена. Причиной тревоги стал звонок 56-летнего жителя Купчино, который 15 февраля в 04:47 позвонил в Дежурную часть ГУ МВД и сообщил, что на улице неизвестный просил его отнести и оставить в метро пакет с неустановленным предметом, в связи с чем мужчина предполагает, что «скоро в метро будут взрывы».

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», задержанный в своей квартире в доме 27 по улице Турку петербуржец оказался пьян. Полицейским он рассказал, что накануне около 4 часов утра возвращался домой из кафе на Бухарестской улице. Во дворах к нему якобы прицепился «азиат» лет 25-ти, ростом под 180 см, похожий на «китайца». Незнакомец был одет в серую шинель ниже колен, сообщил задержанный.

Сначала незнакомец стал предлагать петербуржцу выпить с ним водки, но получил отказ. Затем, не обращая внимания на угрозы вызвать полицию, «китаец» продолжал идти за прохожим, и предлагал ему взять у него белый полиэтиленовый пакет с неким предметом, похожим на книгу, и «отнести его в метро» на следующий день. Кое-как отвязавшись от азиата, петербуржец пришел домой, поразмыслил, и решил, что петербургскому метро угрожает реальная опасность. После этого мужчина набрал номер «02».

При осмотре всех станций метрополитена Санкт-Петербурга взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не проводилась.