Глава Комздрава принес извинения пациенту, которого избили врачи «скорой помощи»

Власти города намерены обратиться в Минздрав РФ с просьбой вывести медвытрезвители за рамки здравоохранения.

 

Сегодня на специальной пресс-конференции прокомментировали инцидент, в котором врачи скорой медицинской помощи избили пациента, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин отметил, что мужчина находился в состоянии «сильнейшего алкогольного опьянения», и его состояние представляло угрозу его жизни.

«По предварительным данным пациент получил травмы в драке с друзьями, был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, персонал на 6-й площадке оказал ему необходимую помощь, затем он с помощью персонала зашел в лифт, а в лифте он отключился. Дальше начались те действия, которые вы видели», - сказал глава комитета.

При этом чиновник отметил, что этот инцидент не должен приуменьшать ту огромную работу, которую выполняют врачи скорой помощи Петербурга. Ежегодно поступает более 1,5 млн. вызовов и эти люди спасают как минимум десятки тысяч жизни петербуржцев,  проявляют к ним внимание и доброту.

«Тем не менее, это в ни в коей мере не оправдывает действия бригады, они абсолютно недопустимы, они не соответствуют ни порядку, ни правилам оказания медицинской помощи. На руководителя и фельдшеров наложено дисциплинарное взыскание, с ними прекращены трудовые контракты. Будут проведены дополнительные работы в виде инструктажа и дополнительные проверочные мероприятия и нами и правоохранительными органами. Я хотел бы принести извинения пациенту и его родственникам за действия работников скорой медицинской помощи», - заявил глава комздрава.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская подчеркнула, что мало кто обратил внимание на «недопустимое поведение» пациента.

«Мы не видим другую сторону медали. Нападения, вызов к наркоманам, вызов к пьяным, их агрессивное поведение. Неоднократно на уровне Законодательного собрания поднимался вопрос, в том числе приравнять нападения на работников скорой медицинской помощи к нападению на работников правоохранительных органов. Этот инцидент еще раз высветил эту проблему», - сказала вице-губернатор.

Раньше существовала система медицинских вытрезвителей, куда санитары вместе с сотрудниками милиции свозили пьяных. А сейчас эта функция передана учреждениям здравоохранения. Данный вопрос постоянно поднимают главные врачи медучреждений.

«Это гигантская нагрузка на учреждения за счет обслуживания лиц, находящихся в тяжелом состоянии опьянения. Бригада вместо того, чтобы мчаться на вызов к тяжело больному человеку, пытается долго и нудно выяснить, что собственно говоря, произошло с данным гражданином. В больнице этого пациента выводили из тяжелейшего алкогольного опьянения. Возникает вопрос: почему это все должно делаться за счет средств нормальных, честных налогоплательщиков, которые хотят, чтобы скорая помощь работала эффективно, чтобы ребенок был во время отвезен в стационар, чтобы в случае необходимости на дому была оказана экстренная медицинская помощь?», - отметила Ольга Казанская.

Власти города намерены обратиться в Национальную медицинскую палату, в Министерство здравоохранения РФ, чтобы либо функция медвытрезвителей была выведена за рамки здравоохранения, либо придать ей платный характер. «Здесь должна быть общественная оценка к подобному поведению пациента и ответственность последних», - резюмировала вице-губернатор.

Напомним, 4 марта 2015 года на одном из федеральных каналов вышел в эфир репортаж о прибытии ночью 27 февраля 2015 года бригады «скорой помощи» в один из домов, расположенный в Невском районе, для оказания помощи местному жителю, находившемуся в бессознательном состоянии. Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как врачи тащат по полу подъезда мужчину, подталкивают его ногами, затем волокут его по лестнице и кладут на сырой асфальт у автомобиля «скорой помощи». После этого врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами. Затем мужчину погрузили в салон автомобиля и оставили лежать на полу. Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию.