В выходные в Петербурге обнаружили десятки боеприпасов времен войны

При ремонте здания на Московском проспекте нашли сразу 41  гранату.

 

За минувшие два дня в Петербурге были обнаружены несколько десятков боеприпасов времен Второй мировой войны.  

Как стало известно «Конкретно.ру», вечером 3 апреля сразу тридцать ручных гранат РГД-33 и одиннадцать РПГ-41 обнаружили строители, проводившие ремонтные работы в здании № 15 по Московскому проспекту.

На следующий день аналогичное тревожное сообщение поступило из Колпинского района. При проведении земляных работ в лесополосе в районе Понтонной улицы были обнаружены девять боеприпасов, оставшихся там с поры военного лихолетья.

Опасные находки вывезены специалистами ЗапВО для последующей утилизации.

МЧС напоминает, что невская земля до сих пор хранит в себе огромное количество боеприпасов, обнаружение которых таит в себе серьезную опасность. Дело в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент, и внешне определить степень опасности таких предметов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным (например, осыпание грунта под ним) перемещением. Боеприпас не может сгнить или разложиться, а наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.

Поэтому при обнаружении предметов, внешне похожих на боеприпасы или взрывное устройство, необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию по телефону «02».