В Центр ластоногих доставили нерпу в коме

Щенка ладожской кольчатой нерпы доставили поздно вечером в понедельник, 27 апреля, в Репино. Животное находится в состоянии комы: у него сохраняется дыхательная и сердечная активность, однако оно не двигается, и у него пониженная температура тела.

 

Пока никаких гарантий того, что нерпенок выживет, специалисты Центра дать не могут. Причиной тяжелого состояния животного, скорее всего, стал сильный стресс, полученный в процессе транспортировки.

Тем временем, состояние остальных «тяжелых» пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих постепенно стабилизируется. Балтийская кольчатая нерпа, поступившая на реабилитацию 22 апреля в крайне тяжелом состоянии, идет на поправку: у нее перелом челюсти и серьезные раны на мордочке, однако воспалительный процесс удалось остановить. Возможно, глаз животному тоже удастся сохранить. Самочка серого тюленя, доставленная из Выборга 21 апреля, тоже выздоравливает: она получает лечение от тяжелой глистной инвазии. Две самочки ладожской кольчатой нерпы, поступившие в прошлые выходные, также чувствуют себя лучше.

Напомним, сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих проходят реабилитацию уже одиннадцать ластоногих пациентов: шесть ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа. Большинство щенков уже переведены со смеси на принудительное кормление целой рыбой.