Водоканал: Юго-Западные очистные сооружения не являются источником неприятного запаха

На запах жалуются жители Красносельского района.

 

Сегодня Юго-Западные очистные сооружения посетила представитель внутригородского муниципального образования округа «Константиновское» Инна  Ельник. Поводом для визита стали обращения жителей Красносельского района, которые предполагали, что очистные сооружения могут являться источником неприятного запаха.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, специалисты  подробно рассказали о технологии очистки сточных вод, о работе завода по сжиганию осадка, показали основные объекты – Главную насосную станцию, блок механической очистки (решетки и песколовки), блок биологической очистки (аэротенки).

Представитель муниципального образования отметила отсутствие на ЮЗОС неприятных запахов.

«Юго-Западные очистные сооружения работают в штатном режиме, аварийных ситуаций, связанных с возможным попаданием в атмосферу дурно пахнущих веществ с момента их запуска в эксплуатацию не возникало. На ЮЗОС регулярно берутся пробы воздуха, анализ которых проводит независимая аккредитованная организация. По ее данным, выбросов на ЮЗОС, превышающих предельно-допустимые концентрации, не зафиксировано», - отметили в Дирекции водоотведения петербургского Водоканала.

Что касается возможных причин появления неприятного запаха, то в Водоканале  напомнили, что в непосредственной близости от жилых районов находятся сельскохозяйственные предприятия, в том числе – животноводческий комплекс.