Всеволожская прокуратура устанавливает виновника сброса сточных вод на территории Морозовки

С 17 по 19 июля на территории Морозовского городского поселения произошел залповый сброс в канализационные сети неустановленного загрязняющего вещества.

 

Всеволожская городская прокуратура проводит проверку нарушения водного законодательства в истоке реки Невы на территории Морозовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Накануне в ходе выездной проверки совместно с Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу установлено, что с 17 по 19 июля 2015 года произошел залповый сброс в канализационные сети на территории Морозовского городского поселения со значительным превышением неустановленного загрязняющего вещества.

Сброс оказал значительное негативное воздействие на технологические процессы биологической очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях в деревне Шереметьевка Морозовского городского поселения, что привело к снижению эффективности работы очистных сооружений, а также загрязнению Невы.

Специалистами ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу» отобраны пробы воды  в реке Неве, на очистных сооружениях, а также в канализационных сетях Морозовского городского поселения.

По результатам исследований будут приняты меры реагирования.

Проверка находится на особом контроле Всеволожского городского прокурора, сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре.