На Выборгской таможне задержано финское судно-нарушитель

На борту судна находились двое финнов, которые посчитали, что пройдя паспортный контроль, они прошли все таможенные формальности.

 

Считанные минуты потребовались экипажу таможенного судна «Иван Фомин» Выборгской таможни для обнаружения и задержания судна-нарушителя.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СЗТУ, на этой неделе при проверке зоны на пункте пропуска Брусничное-шлюз Выборгской таможни был выявлен факт перемещения через границы зоны таможенного контроля без разрешения маломерного транспортного средства «Furön» под флагом Финляндии. Выйдя из шлюзовой камеры шлюза № 1 «Брусничное», судно проследовало в сторону  Выборга без остановки в пункте пропуска, без проведения таможенных операций и осуществления таможенного контроля.

В оперативном порядке был организован выход таможенного судна «Иван Фомин» в морскую акваторию региона деятельности Выборгской таможни для проведения операции по задержанию судна-нарушителя.

Маломерное транспортное средство «Furön» было обнаружено в течение 15 минут и сопровождено под надзором таможенного судна в пункт пропуска Брусничное-шлюз для проведения процессуальных действий.

На борту судна находились два гражданина Финляндии, которые в своих объяснениях сообщили, что, пройдя оформление на паспортном контроле, посчитали, что прошли также и все таможенные формальности.

По данному факту возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье 16.5 КоАП РФ «Нарушение режима зоны таможенного контроля».